Digitale Industrie Messe im Juni

Unsere erste digitale Messe im März 2020, war mit 46 Herstellern ein voller Erfolg. Deshalb geht es in die zweite Runde…

Die digitale Industrie Messe ist nun zwar beendet, allerdings können Sie sich hier alle Aufzeichnungen ansehen, die Unterlagen zum Webinar runterladen, oder sich dazugehörige Videos/Links der Hersteller ansehen. 

Besuchen Sie die digitalen Messestände, die Sie interessieren und melden sich direkt dazu an. Einzelheiten zum Webinar finden Sie hinter dem jeweiligen Anmeldelink. Haben Sie Fragen? Die Kontaktdaten finden Sie hier ebenfalls. 

Ihre Daten werden ausschließlich an den Messestand-Inhaber, den Hersteller weiter gegeben und dieser darf Sie nur zum Zwecke dieser Veranstaltung kontaktieren, nicht für Werbemaßnahmen!

Viel Spaß wünscht Ihnen Ihre eAcademy by MITEGRO.

Übersicht aller Webinare / Aufzeichnungen

Vielen Dank an alle Referenten. Hier mal ein kleiner Einblick hinter die Kulissen: 

Special Guests –
Im Gespräch mit dem Elektrofachgroßhandel 
#Artikelstammdaten #e-mobility

Referenten:
Tim Tönningsen und Ümit Ates,
H. Gautzsch Firmengruppe
Matthias Dierle, Friedrich Streb Franz Bruder GmbH
Michael Anders, Zander Gruppe
Dirk Spanihel, Zander Gruppe

Zielgruppe: Industrie-Lieferanten, Industrie-Kunden, Industrie-Mitarbeiter des Großhandels

Schutz und Sicherheit für die Infrastruktur in Haus und Büroumgebungen

Referenten: Wolfgang Scheugenpflug und Simon Feger WolfgangScheugenpflug@eaton.com und SimonFeger@eaton.com 

Der nächste Step in der Nachhaltigkeit und Werkstoffkompetenz in der Praxis

Referenten: Thomas Scherer und David Franz d.franz@pracht.com

Energieeffizienz mit dem agardio.manager und Leitungsführung mit BR-Family

Referenten: Andreas Salzmann  andreas.salzmann@hager.com 
und Thomas Marx thomas.marx@hager.com

Zumtobel – Experten Tipps für eine sichere Beleuchtung in harschen Umgebungen

Referenten: Bernd Große Daldrup-Hemker bernd.grosse-daldrup@zumtobelgroup.com und Kai-Oliver Sommer kai-oliver.sommer@zumtobelgroup.com

Effizienz mit Rittal: AX, KX, neuer VX IT und PDUs

Referent: Norbert Kunstmann kunstmann.n@rittal.de

„TeSys Island“ Digitalisierung in der Motorabgangstechnik

Referent: Udo Berwald udo.berwald@se.com

Endstromkreise in Büros und IT-Anwendungen

Referent: Dipl.-Ing. Tilo Püschel tilo.pueschel@bachmann.com

Betriebssicherheit erhöhen – Überspannungsschutz im industriellen Umfeld

Referenten: Tobias Kerschensteiner und Oliver Born oliver.born@dehn.de 

Officeleuchte agila — die smarte Lösung nicht nur für modern working

Referent: Dipl.Ing. Harald Popp
Harald.Popp@regiolux.de

Smarte Wandler – mit Differenzstrommonitoring alles sicher im Blick

Referent: Mario Sembritzki
Mario.sembritzki@doepke.de  

Einsatz von Schutzgeräten im industriellen Umfeld (DIN 0100 vers. 60204-1)

Referent: Thomas Wagner 
Thomas_Wagner@siemens.com

Unterbrechungsfreie Stromversorgung mit
SMISSLINE TP

Referenten: Florian Krackhecke & Daniel Kubin daniel.kubin@de.abb.com 

WAGO Lichtmanagement – Beleuchtung komfortabel und übersichtlich steuern

Referent: Alexander Mackensen Alexander.Mackensen@wago.com

Was ist ein Live Webinar und wie nehme ich daran teil?

Ein Webinar ist ein Webbasiertes Seminar, welches Sie von jedem Ort aus, vor dem Rechner, Tablet oder Smartphone absolvieren können. Melden Sie sich über „Jetzt anmelden“ zu dem Webinar an und erhalten eine Bestätigungs-E-mail. Eine Stunde vor Webinar Beginn erhalten Sie eine Erinnerungs-E-Mail mit dem entsprechenden Zugangslink und können dann per Audiofunktion Ihres Computers oder per Einwahl über das Telefon zuhören. Bitte melden Sie sich ca. 5 Minuten vor Beginn zum Webinar an. Sie sind während des Webinars stumm geschaltet, haben aber jederzeit die Möglichkeit Fragen an den Dozenten zu stellen, diese werden live und anonym beantwortet. Jedes Webinar wird zudem aufgezeichnet, damit dies auch zum späteren Zeitpunkt angesehen werden kann.

*

*Diese Aktion ist leider bereits beendet! Ihre nächste Chance kommt bestimmt. Gerne informieren wir Sie auf unserer eAcademy by MITEGRO, wenn es soweit ist! 

46 Hersteller nahmen von Montag, den 09.03. – Freitag, den 13.03.2020 mit einem virtuellen Messestand an unserer ersten digitalen Messe teil.
Sehen Sie sich hier die Aufzeichnungen an und laden die entsprechenden Dokumente der Lieferanten herunter.

Powered by

eAcademy Newsletter Anmeldung

Sie möchten regelmäßig über unsere anstehenden Webinare, digitale Messen und wichtige Weiterbildungsmaßnahmen informiert werden? Dann tragen Sie sich jetzt für unseren Newsletter ein und erhalten direkten Zugriff auf alle Angebote der eAcademy…